www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 


[Основная информация]
[Направления работы]
[Основополагающие принципы]
[Персонал МФО и международный совет директоров]
[Консультативный совет]
[История создания]
[Отзывы о курсе "Мой мир и я"]

 

Международная федерация образования (МФО) – это ассоциация общественных объединений, учрежденная в России в 1998 г. с целью популяризации комплексного подхода к нравственному воспитанию, в котором задействованы семья, школа и местное сообщество.

 

МФО работает в разных странах мира, делая упор на объединяющее влияние универсальных ценностей, и ее деятельность направлена на разработку уникальных методов нравственного воспитания, способствующих преодолению культурных и национальных барьеров, в то же время учащих уважать уникальные черты каждой культуры.

 

«Воспитание - величайший вопрос человеческого духа. Педагогика - первое и высшее искусство, ибо она стремится выразить совершенство самой природы человека».
К.Д. Ушинский

 

 

Жизненный опыт каждого человека, несмотря на его культурные и национальные особенности, неразрывно связан с семьей. Выступая в роли ребенка, брата или сестры, мужа или жены, родителя, дедушки или бабушки, люди учатся – кто-то более, а кто-то менее успешно – заботиться друг о друге. Эти роли сулят как испытания, так и награды, которые помогают человеку сформироваться как личность. Поэтому самая трудная задача для каждого человека – научиться любить и быть ответственным на каждой ступени своего развития.

 

Хотя воспитание начинается в семье, школа и местное сообщество также играют важную роль в этом процессе. Итак, образование имеет две составляющие: внешняя составляющая включает в себя овладение навыками, приемами и знаниями, а внутренняя направлена на обучение нравственным и этическим ценностям и, в конечном итоге, служит воспитанию сердца. Сбалансированное образование совмещает в себе эти две составляющих. К сожалению, современная система образования ориентирована, прежде всего, на внешний аспект образования, тогда как внутренней его части не уделяется должного внимания.

 

Воспитание сердца и характера – а это внутреннее измерение образования – закладывает основу для счастья человека, стабильности в браке и семейной жизни и для общественного согласия, а также определяет качество жизни в целом.

 

В своей работе МФО стремится исправить сложившийся дисбаланс в образовании, возрождая его нравственно-этический аспект. С этой целью МФО выпускает книги, брошюры и газету; выступает спонсором конференций для педагогов и широкого круга руководителей; организует семинары-тренинги для учителей; проводит беседы с молодежью по насущным проблемам современности, таким как наркомания, алкоголизм, подростковая беременность и заболевания, передающиеся половым путем, преступность и насилие.

 

 

«Работая директором школы, я с горечью замечал, как иногда извращается естественная жизнь детей, когда учитель видит воспитание только в том, чтобы вложить как можно больше знаний в их голову». В.А. Сухомлинский

 

 

Вдохновленные видением д-ра Мун Сон Мёна, активисты МФО учредили отделения в США, Европе, Китае, Монголии, России и многих странах СНГ. На территории бывшего Советского Союза МФО провела сотни конференций и семинаров, в которых приняли участие тысячи работников образования, директоров школ и учителей. Лекторов МФО регулярно приглашают выступить на международных конференциях по вопросам нравственного воспитания, брака и семьи и по различным социальным проблемам.

 

Подробнее:

Историческая справка об МФО

Семинары для учителей

Опрос среди преподавателей курса «Мой мир и Я» (1999-2000)

Исследование Джозефины Хауэр, Бриджпортский Университет, США

[скачать]

 


 

Международная ассоциация общественных объединений "Международная федерация образования" (МАОО "МФО") зарегистрирована Министерством юстиции РФ 16 января 1998 г. под номером 3471. Изменения и дополнения в Устав МАОО "МФО", включая наименование Ассоциации, зарегистрированы Федеральной регистрационной службой 18 апреля 2005 г.

 

Статус: Международный

Вид: Ассоциация общественных объединений

Дата создания: 1 ноября 1997 г.

Руководящий орган, его адрес:

Совет директоров, г. Москва, Старокалужское шоссе, д. 62, стр. 1. офис 67

 

Учредители: Некоммерческая корпорация "Международный фонд образования Америки Инк.", США
Региональная общественная организация "Центр учительской инициативы", С.-Петербург, Россия

 

Банковские реквизиты: МАОО “Международная федерация образования”
ИНН №7723142521
№ р/с 40703810238220100655
в банк ОСБ Мещанское 7811 г. Москва.
к/с 30101810400000000225
Сбербанк России г. Москва
БИК 044525225
КПП №772301001


 

18 апреля 2005 г. Федеральная регистрационная служба зарегистрировала новое наименование МАОО "Международный фонд образования" - Международная федерация образования.

Это изменение связано с тем, что МАОО "МФО" по своей организационно-правовой форме является ассоциацией общественных объединений и поэтому не может заключать в своем названии слово "фонд", которое подразумевает иную организационно-правовую форму. С целью привести наименование ассоциации в соответствие российским законодательством Общее собрание МАОО "МФО" приняло решение о внесении изменений в Устав.

Новое полное название: Международная ассоциация общественных объединений "Международная федерация образования"

Сокращенное название: МАОО "МФО"

Сокращенное название на английском языке: International Educational Federation (IEF)

 

 

[На главную]

 



Copyright © 2003-2016 [Международная федерация образования]. Все права защищены.
Последнее обновление: