www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

В Москве прошел III-й Международный конгресс "Российская семья"

13-14 апреля в Москве проходил III-й Международный конгресс "Российская семья". Для участия в Конгрессе прибыло почти 400 человек, представляющих 73 субъекта Российской Федерации.

На конгрессе присутствовали члены Национального Общественного комитета "Российская семья", представители министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители региональных исполнительных и законодательных органов власти, ведущие ученые и специалисты России и стран СНГ, представители НКО и Православной церкви.

Предыдущий конгресс был связан с проблемами семьи и образования. Этот конгресс был посвящен вопросам здоровья российских семей. Перед участниками конгресса с докладом выступил заместитель Председателя Совета Федерации, Президент Национального общественного комитета "Российская семья" Михаил Николаев.

Михаил Николаев предложил рассматривать благополучие и здоровье российских семей как стратегическую задачу государства. Конгресс должен способствовать совершенствованию государственной семейной политики, выработать конкретные предложения органам государственной власти и общественным организациям для работы по укреплению здоровья.

Важнейшим условием преодоления демографического кризиса, сокращения смертности населения, уменьшения числа искусственных прерываний беременности и повышения рождаемости является укрепление института семьи, возрождения семейных ценностей и формирование здорового образа жизни.

Заместитель Председателя Совета Федерации сообщил участникам конгресса о том, что 14 февраля 2006 года лично проинформировал Президента России В.В. Путина о деятельности Национального общественного комитета "Российская семья", которая направлена на консолидацию интеллектуальных и духовных сил России.

Михаил Николаев рассказал о самом интересном опыте и о социальных инновациях в регионах России по решению демографических проблем, возрождению русских традиций, о мерах по развитию семейной политики, защите материнства и детства, повышении в семье роли отца, созданию стиля здоровой и спортивной жизни.

Участникам конгресса было предложено рассмотреть и принять "Принципы здоровой семьи". Основной смысл их заключается в создании семьи, основанной на высоких духовных и нравственных убеждениях, здоровом образе жизни, трудолюбии, культе научных знаний, бережном отношении к окружающему миру.

В своем выступлении Шарапова О.В., директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития отметила, что решение социальных проблем возможно только в тесном взаимодействии государства и некоммерческих организаций.

14 апреля состоялись заседания секций, мастер-классы.

 

Фотографии

Выступление ректора РГСУ Жукова В.И.

Выступает Шарапова О.В., директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития

Выступление доктора Рошаля

Выступает Роднина И.К., многократная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию

Выступление Николаева М.Е., президента Национального общественного комитета "Российская семья"

 

Статистическая информация, прозвучавшая на конгрессе:

Средняя продолжительность жизни в России: у мужчин – 58 лет, у женщин – 72 года. Каждый год умирает 2 млн. мужчин, в основном - трудоспособные.

За последние 5 лет в России количество школьников уменьшилось с 20 до 15 млн. чел.

По данным диспансеризации 2002 года в среднем по России рождается 60% абсолютно здоровых детей, к концу школы их число сокращается до 10%.

В 2005 году количество браков в России составило 34 млн. 300 пар. Из них 3 млн. пар живут в гражданском браке.

За 10 лет количество семей в России уменьшилось на 25%, в два раза сократилось количество многодетных семей.

В 2005 году 61% семей имели одного ребенка, 28% - двоих детей и 6,5% - троих и более детей.

Каждый пятый ребенок в России воспитывается в неполной семье!

В России 400 детей в год умирает от врожденного сифилиса (раньше такого не было).

Каждая 10-я выпускница школы - с паталогией репродуктивных органов.

Каждая 10-я женщина - с онкологией репродуктивной системы.

5 млн. супружеских пар в России бесплодны.

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: