www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

«Толерантность: взаимодействие культур»

В российском обществе растет уровень напряженности, особенно в молодежной среде. А начинается все с разделения на "своих" и "чужих". "Чужие" очень быстро превращаются во врагов. Как сделать так, чтобы естественная гордость за свой народ не привела к враждебности по отношению к другим национальностям и культурам? Может ли культурная среда влиять на развитие в обществе толерантности? Какие формы культурного взаимодействия могут предложить учреждения образования и культуры? Нужно ли ввести в школьный курс предмет "культура мира"?

18 ноября специалисты МАОО «МФО» приняли участие в интернет-проекте «Культурная среда», посвященном проблеме толерантности в современном российском обществе и организованном совместно с Центральной городской публичной библиотекой им. Некрасова и АНО «Студия-диалог». Проект представлял собой дискуссию по теме «Толерантность: взаимодействие культур», которая транслировалась в прямом интернет-эфире на сайте библиотеки www.nekrasovka.ru

О причинах и возможных путях решения проблемы экстремизма, религиозной и межкультурной нетерпимости высказывались приглашенные гости, среди которых были представители НКО Москвы, в том числе руководители национальных организаций, ученые, депутаты. Вопросы специалистам задавали как ведущий, так и аудитория, состоящая из молодых читателей библиотеки, а также вопросы поступали по электронной почте и в чате на сайте библиотеки.

Были высказаны различные мнения, сделаны предложения по противодействию экстремизму и насилию на почве межнациональной розни на законодательном, социальном, образовательном уровнях. МАОО «МФО» передала в дар библиотеке ряд своих публикаций, затрагивающие темы воспитания толерантности, межкультурного и межрелигиозного диалога: двухтомник «Я в мире людей», Методическое пособие для проведения занятий по семейно-нравственному воспитанию и профилактике аддитивного поведения и экстремизма, книгу «Живые религии».

Фотографии с интернет-проекта

 

 

 

 

 

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: