www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

Итальянские педагоги высоко оценили концепцию МФО

C 14 по 19 ноября 2005 г. вице-президент Международного Фонда Образования г-н Джек Корли участвовал в проведении серии лекционных программ в центральной и северной Италии.

По приглашению итальянских коллег вице-президент МФО Джек Корли посетил Италию, чтобы ознакомить педагогическую общественность с разработками МФО в области нравственного воспитания. Первая двухдневная лекционная программа прошла 14-15 ноября в Институте Галлилео (г. Песаро) для пятидесяти учителей. Программа, прошедшая под названием «Необходимость нравственного воспитания», стала для них первой возможностью познакомиться и идеями и работой МФО. Судя по полученным анкетам, многие педагоги высоко оценили стройную, по их мнению, философскую концепцию человека, взятую за основу в программах по нравственному воспитанию МФО. От некоторых участников поступила просьба на повторное проведение подобного семинара, но уже на региональном уровне в феврале или марте 2006 года.

После основной программы в Институте Галлилео при поддержке администрации г. Вилла Фастиджи прошла дополнительная встреча для родителей, в которой участвовало около 60 гостей. Встреча прошла в одном из зданий городской администрации и носила название «Роль семьи в школе и местном сообществе». Несмотря на позднее начало (21:00), зал был заполнен и никто не ушел с полуторачасового выступления до самого конца.

16 ноября г-н Корли отправился на север страны в город Бергамо, чтобы представить лекции МФО для группы из 40 педагогов, администраторов и руководителей НКО в культурном центре La Porta. На следующий день в общественном центре города Монза состоялась конференция «Образовательные модели и глобализация: в поисках общего этического кодекса». Г-н Корли, представленный аудитории руководителем городского управления образования, говорил о важной роли обучения молодежи универсальным ценностям, для того чтобы справиться с испытаниями и воспользоваться возможностями современного мира, который становится все более и более взаимозависимым.

18 ноября состоялась еще одна конференция в городе Варесе – «Воспитание характера в мультикультурном и мультиэтническом обществе». Эта тема была выбрана неслучайно: многие политики и педагоги выражают обеспокоенность из-за того, что европейскому сообществу не удается интегрировать в Европе растущее население иммигрантов, что особенно проявилось в ходе недавних событий во Франции.

Последняя программа прошла в Милане, в штаб-квартире итальянского филиала Межрелигиозной межнациональной федерации за мир во всем мире. Семинар под названием «Воспитание характера» собрал 50 педагогов и был посвящен вопросам организации программы нравственного воспитания на общешкольном уровне.

В течение своего визита г-н Корли встречался с преподавателями Католического университета в Милане, дал интервью программе вечерних новостей в Бергамо и крупной миланской газете, а также встретился с вице-губернатором региона Песаро.

Фотографии с проекта

Участники семинара в Институте Галлилео, г. Песаро, Италия

Лекция для родителей, г. Вилла Фастиджи, Италия

Выступление перед педагогами, Институт Галлилео

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: