www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

Принципы построения программ
по курсу нравственно-этического образования «Мой мир и я»


В основе преподавания по материалам курса нравственно-этического воспитания, разработанного специалистами Международной федерации образования, лежат 9 ключевых принципов:


I. Всесторонность программ
Важно использовать разнообразные методы подачи информации, методики тренинга и способы закрепления изученного в поведении. Всесторонность означает ориентацию на целостного человека. К основным аспектам всесторонности относятся:


1. Усвоение знаний.
Многочисленные исследования программ по профилактике асоциального поведения и зависимостей подростков показывают, что одной информации для изменения поведения недостаточно. Дети должны приобретать знания для того, чтобы в конечном итоге уметь в соответствии с ними правильно строить свое поведение. Всесторонние программы дают учащимся знания путем усвоения информации, тренинга по ее закреплению, выполнения заданий по чтению, домашних упражнений совместно с родителями и участия в общественной жизни по месту жительства.

 

2. Навыки социальной компетентности. Эти навыки обеспечивают умение отказываться от рискованных предложений, видеть положительные и отрицательные стороны явлений, дружить, выражать правильно свои чувства, иметь толерантное отношение к «другим», познавать свой внутренний мир и др. Программы «Мой мир и я» обязательно включают обучение:


- эффективному общению; уверенности в себе;
- пониманию персональной ответственности;
- умению управлять своими чувствами;
- выбору друзей и построению позитивных отношений со сверстниками;
- укреплению связей с семьей и другими значимыми взрослыми;
- решению проблем; критическому мышлению;
- принятию решений;
- осознанию негативных влияний и давления со стороны; сверстников и сопротивлению им;
- постановке целей; оказанию помощи окружающим;
- толерантному отношению к представителям других национальностей, вероисповеданий и пр.;
- гражданственности, формированию активной жизненной позиции.

 

3. Непрерывность обучения. Эффективность программ напрямую зависит от их продолжительности и последовательности реализации. Одна лекция, 10-12 уроков или обучение на протяжении нескольких выходных дней не обеспечивают того же результата, что и непрерывное обучение. Только непрерывные усилия на протяжении ряда лет дают положительные результаты.

4. Взаимоотношения со сверстниками. Дети подражают поведению друг друга. Это влияние сверстников может быть позитивным и негативным, особенно в отношении употребления психоактивных веществ. Хотя программа «Мой мир и я» предусматривает помощь детям в построении позитивных взаимоотношений со сверстниками и обучение умению выбирать друзей, лучше всего, если преподавание курса будет вестись одновременно во всех средних и старших классах школы. Также, наиболее активные учащиеся могут принять участие в специализированной программе МАОО «МФО» по воспитанию лидерских качеств «Белая ворона».

5. Участие в общественной жизни. Участие в школьной или общественной жизни, вовлечение в нее родителей, администрации школы помогает молодежи внести свой вклад в общество и ощутить себя его полноправными, значимыми членами. На практике понять ценность жизни на благо других. Дает опыт принятия на себя ответственности за происходящее в родной школе или городе, и способствует формированию активной жизненной позиции.

 

II. Участие родителей в работе по программе. Залогом успеха преподавания курса «Мой мир и я» является участие родителей. Привлечение родителей к реализации программ курса достигается разными способами. Широко практикуются совместные домашние задания (для детей и их родителей), предоставление литературы, проведение ознакомительных занятий, раскрывающих цели, задачи и методику курса.


III. Подготовка учителей. Программы нравственно-этического воспитания по самой своей природе требуют от учителя большего, чем формальное предоставление информации. Учителям необходимо освоить совершенно новый стиль преподавания, развить навыки обсуждения информации совместно с учащимися. Новый стиль преподавания и руководства детским коллективом способствует установлению доверительных взаимоотношений детей с учителем, что, в свою очередь, является основным условием усвоения нравственного образа жизни и тренинга социально-психологических навыков. С этой целью учителям предлагается предварительное обучение на семинарах по подготовке учителей, для того, чтобы освоить новый стиль преподавания и опробовать предлагаемые методики работы


IV. Сотрудничество. Для того, чтобы помогать учителям, использующим в своей работе материалы курса «Мой мир и Я» обмениваться опытом и знакомиться с инновационными разработками в сфере нравственно-этического воспитания, МАОО «МФО» проводит ежегодные конференции образцовых школ, а также издает газету «Жизнь Евразии». Также поддерживается и регулярно обновляется официальный сайт Международного Фонда Образования, находящийся по адресу http://www.mfo-rus.org/


V. Культурная релевантность (адекватность). Для успешного внедрения программы должны отражать культурные и языковые различия внутри общества. Принципиальное значение приобретает культурная специфичность программ, когда они пересекают национальные или государственные границы (Курс «Мой мир и Я» сегодня с успехом внедряется в различных субъектах Российской Федерации, странах СНГ, Китае, Монголии и др. странах). Учителя обязательно должны приспособить стиль обучения и конкретные методики к культурным особенностям своих учеников. Профилактические программы, которым недостает культурной специфичности, ставят учащихся в положение наблюдателей, а не активных участников обучения.


VI. Оценка эффективности программ. Программы, разработанные по курсу нравственно-этического воспитания, их эффективность и работа их исполнителей должны постоянно подвергаться экспертизе. По ее результатам в программы могут вноситься уточнения и дополнения.


Показатели эффективности могут быть различными. Например, это характер усвоения материала, изменение взаимоотношений, принятие решений, самооценка, общение и др. Как правило, большинство показателей после проведения программ меняется к лучшему как по сравнению с теми же показателями до начала обучения, так и по сравнению с контрольной группой. Поэтому программы по курсу нравственно-этического воспитания «Мой мир и я» оцениваются как высокоэффективные.


VII. Основа - ценности. Работающие по программе нравственно-этического воспитания учителя и занимающиеся по ней ученики должны представлять себе ценностную основу программы. Исходя из понимания того, что воспитание личности – главная ценность образования, курсом «Мой мир и я» утверждаются следующие ценности: самодисциплина, ответственность, честность, гражданственность, патриотизм, толерантность, уважение достоинств и прав других, миролюбие, выполнение обязанностей в семье, школе, обществе, активная жизненная позиция. Кроме того, программы предполагают безопасную, никогда ничем не травмирующую учеников безоценочную обстановку.


VIII. Опора на жизненный опыт. Любой образовательный, и, тем более, воспитательный процесс, должен быть построен с позиций самого ребенка, его жизненного опыта. В реальных жизненных ситуациях выбора, ребенок принимает решение, основываясь не на академических знаниях, а на собственном, личностно значимом (витагенном) опыте. Поэтому информация, передаваемая ученикам в процессе образования и воспитания, должна быть не просто «принята во внимание» ребенком, но и эмоционально прожита. Материалы курса «Мой мир и я» предусматривают использование в воспитательном процессе уже имеющегося витагенного опыта, на основе которого происходит обучение детей зрелым, нравственным способам разрешения жизненных ситуаций.


VIX. Связь программы с обществом. Дети подвергаются множеству влияний со стороны общества, и не все эти влияния позитивны. Программы нравственно-этического воспитания строятся с таким расчетом, чтобы объединить семью, школу и общество в целом единым стремлением передать детям навыки активной, здоровой, общественно значимой жизни.

 

МАОО «Международный фонд образования» предлагает школам, серьезно обеспокоенным не только передачей академических знаний, но и воспитанием личности своих учеников, учитывать в своей работе эти принципы и при успешном внедрении курса «Мой мир и Я» получить статус «Образцовой школы» МФО.

 

Критерии для получения статуса образцовой школы МФО

1. Все учителя школы проходят обучение на семинаре по подготовке учителей МФО.
2. Каждый учитель имеет комплект пособий МФО.
3. Материалы МФО используются на общешкольном уровне.
4. Школа демонстрирует улучшение академической и социальной обстановки в результате использования материалов МФО.
5. Школа выступает инициатором проведения как минимум 1 семинара по подготовке учителей для других школ.
6. Школа активно выступает инициатором программ служения для местного сообщества или города.

МАОО «МФО» предлагает школам,
работающим с материалами курса «Мой мир и Я»:

1. Снабжение новыми материалами и учебными пособиями, разработанными и опубликованными МФО.
2. Освещение опыта школы в специализированном приложении к периодическому печатному изданию МФО - газете «Жизнь Евразии»
3. Проведение однодневных семинаров по подготовке учителей в вашей школе.
4. Проведение просветительских слайдовых лекций для учащихся 6-11 классов по профилактике аддитивного поведения.

 

 

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: