www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

МФО осваивает северные регионы

Успешно завершилась программа МАОО «МФО» в Архангельской области

С 27 по 31 января в городе Коряжма Архангельской области прошел семинар по теме «Духовно-нравственное воспитание в школе», организованный МАОО «Международный фонд образования» совместно с Комитетом образования города. В первый день специалисты МФО З.В. Рябикова и Т.Н. Красносумова выступили перед директорами и заместителями директоров школ, рассказали о концепции нравственно-этического воспитания, о возможностях МФО поддержать эту работу в районе, была проведена дискуссия о создании образцовых школ МФО.

На следующий день стартовал трехдневный семинар начального уровня для классных руководителей школ, интерната и детского дома. На нем рассматривался вопрос реализации программы, основой которой являются учебные пособия «Мой мир и я». В конце семинара участники провели работу по созданию программы школы. Равнодушным не остался никто. А вечером в школу были приглашены представители родительских комитетов школ, всего около 60 человек. Специалисты МФО представили родителям материалы учебных пособий, рассказали о концепции и работе МФО. Предварительно было проведено тестирование учащихся 5-11 классов, и все их ответы были озвучены родителям, что заставило их серьезно задуматься. На второй вечер родителям была представлена лекция «Семья - школа любви». Многие родители сожалели о том, не взяли с собой мужей и взрослых детей.

Приехали помогать в проведении семинара и педагоги из школы поселка Широкий Прилук Вилегодского р-на Архангельской области, одной из образцовых школ МФО. Они читали лекции, встречались с родителями, рассказывали об опыте работы и отвечали на вопросы. Как сказала Т.Г. Кондакова, заместитель директора школы по воспитательной работе: «Я уже не могу молчать, потому что считаю, что знаю что-то очень ценное, мне хочется рассказывать это всем».

В рамках семинара состоялась встреча специалистов МФО с директором Комитета образования, на которой были намечены дальнейшие шаги по сотрудничеству с Центром «Учительская инициатива», одним из учредителей МАОО «МФО». Между Центром и Комитетом образования г. Коряжмы заключен долгосрочный договор, и все мероприятия спланированы вплоть до 2007 года: это семинары 2-го и 3-го уровня, мониторинг, родительские семинары, работа с учащимися на слете молодежных лидеров «Белая ворона».

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: