www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

"Я в мире людей" Пособие для учащихся


Книга "Я в мире людей" Прочитать отрывки из книги "Я в мире людей" можно здесь >>>

Комплект «Я в мире людей» состоит из одноименных пособия для учащихся в двух частях и пособия для учителя, является переработанным изданием комплекта книг «Мой мир и Я: Путь к единению» и рекомендуется для учащихся 13-15-лет.

Комплект учебных пособий предназначен в помощь молодым людям для того, чтобы они могли сформировать свой характер, унаследовав традиционные ценности, лежащие в основе любого цивилизованного общества.

Несколько параграфов в нем посвящены нравственным концепциям традиционных для СНГ религий: христианства, ислама, иудаизма, буддизма и конфуцианства, знакомство с которыми поможет воспитанию уважения и терпимости по отношению к представителям разных религий и национальностей.

Используя диалоговый стиль изложения, авторы стремятся вовлечь молодых людей в процесс саморазвития, раскрытия внутреннего потенциала характера, необходимого им для того, чтобы устоять перед нездоровым влиянием некоторых средств массовой информации, ровесников и другого окружения.

Отзывы

Авторы нового издания учебного пособия «Я в мире людей» (под ред. профессора Б.П. Битинаса. М., 1997) не считают необходимым излагать философские идеи непосредственно. Они пытаются пробудить склонность к рефлексии с помощью анализа жизненных ситуаций, в которых оказывается человек.

Мысль о том, что человек - уникальное творение Вселенной, разделяло и разделяет большинство философов, писателей, ученых. Эта мысль стала своеобразной аксиомой. Правда, многие готовы поспорить о том, что же в человеке собственно необыкновенного: разум, душа, плоть, человеческий дух, тяга к социальности? Тем не менее тезис об исключительности и неповторимости человека не подвергается сомнению.

Пафос новой работы авторского коллектива - призыв к нравственному, личностному росту. К сожалению, современная концепция отечественного образования не уделяет этой теме должного внимания. Как стать личностью? Как обрести счастье? В чем смысл достойной жизни? Как различить добро и зло? Что такое мораль? Ставя эти вопросы, авторы пособия не спешат дать готовые ответы. Напротив, они видят свою цель только в том, чтобы пробудить мысль, вызвать пробуждение души, услышать в себе голос совести.

В пособии затронут широкий круг смысложизненных проблем. А для размышлений над ними привлечен философский, литературный, художественный материал. Пособие может служить отличным подспорьем в нравственном воспитании молодого поколения.

П.С. Гуревич,
д.философ.н., профессор,
вице-президент Академии гуманитарных исследований

"Я в мире людей"
Пособие для учащихся

Под редакцией Б. П. Битинаса

Авторы: М. Станеки-Козвоски, А. Бжиска, У. Хейнс
(М.: МФО: Республика, 1997 - 207 с.)

Оглавление

  1. Каким быть?
  2. Хотите быть счастливыми?
  3. Познать себя
  4. Жизнь есть больше, чем зримое
  5. Мир отношений
  6. Природа человека
  7. Жизнь после жизни
  8. В поисках смысла
  9. Наука и религия
  10. Жизнь и учение Конфуция
  11. Зачем мы живем?
  12. Красота спасет мир
  13. Жизнь и учение Будды
  14. Ценность жизни
  15. Учение иудаизма
  16. Добро и зло
  17. Холокост
  18. Жизнь и учение Мухаммеда
  19. Давление среды
  20. Вредные привычки
  21. Христианство: заповеди Христа
  22. Умение прощать
  23. Мир добрых дел
  24. Уважение и терпимость
  25. Свобода и ответственность
  26. Совесть
  27. Честность

[На главную] 

Copyright © 2003-2011 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: